当前位置:湖北体彩 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180407080326
信件类型: 投诉
信件标题: 四中心一广场ktv扰民
信件内容: 谢市长:
      您好,我是四中心一广场对面小区的住户,2018年四中心一广场对市民开放是武夷山市政府为武夷山市市民休闲娱乐又增添一好去处,是为老百姓做的一件大好事,可是近日广场上摆摊商贩、私人ktv唱歌等乱象已经出现,特别是私人ktv严重打扰了周边居民的生活。
    在《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
第四十二条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院环境?;ば姓鞴懿棵诺墓娑?,向所在地的县级以上地方人民政府环境?;ば姓鞴懿棵派瓯ㄓ涤械脑斐苫肪吃肷廴镜纳璞傅淖纯龊头乐位肪吃肷廴镜纳枋┑那榭?。
第四十三条 新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。
经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。
第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。
在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。
第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。等相关规定明确,须相关部门审批。
    望有关部门加强对四中心一广场的管理,使之成为惠民而不是饶民广场。
来信时间: 2018-04-07
市长批示:转请市公安局,市行政执法局阅处!
回复内容: 市行政执法局的意见:接到投诉后,执法人员夜间与该广场中心负责人一同前往现场,对该处流动摊点及私人KTV等流动摊主进行劝离,并告知不允许在该处占道摆摊。关于噪音问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定,建议将该问题转送公安机关受理及答复。我中队也将加强该路段的监督管理。
回复时间:2018-04-16 16:35:45
回复时间:
回复期限: 2018-05-04
幸运农场历史开奖表 | 重庆幸运农场走势图 | 重庆幸运农场讨论 | 912| 284| 330| 341| 896| 672| 248| 770| 79| 369|