当前位置:湖北体彩 > 问政 > 市长信箱(5134110 武夷山市“民生110”) >详情
分享到:
信件编号: 20180408020118
信件类型: 咨询
信件标题: 孩子高考问题
信件内容: 市长您好:我们在武夷山买的房子,也落了户口,按照2017年你们的高考文件,符合当地高考报名条件,我们提供了相关资料,给孩子报了名,你们的招生部门也给采集了信息,交了报名费用,同时给了我们确认单。从法律上说是合法的考生,现在又给我们取消报名资格,这样我们怎么办?请帮助!
来信时间: 2018-04-08
市长批示:转请市教育局阅处!
回复内容: 市教育局的意见: 经调查核实,你的孩子将户籍变更至福建省后,未在福建省武夷山市实际入住,也未实际在福建省武夷山市就读,但却在福建省申请高考报名,属于在普通高校招生全国统一考试报名前利用省际间录取分数线差异,通过办理非正?;Э谇ㄒ剖中?,在分数线较低的福建省获取报考资格和较多的录取机会的情形,可以确认为“高考移民”。 根据《教育部办公厅 公安部办公厅关于做好普通高校招生全国统一考试考生报名资格审查工作的通知》 (教学厅[2005]13号)和《福建省高等学校招生委员会福建省教育厅关于做好2018年普通高等学校招生考试报名工作的通知》(闽招委 [2017]11号及的有关规定,你的孩子不符合我省报名条件,建议回原户籍地报名。
回复时间:2018-04-11 08:19:21
回复时间: 2018-04-11
回复期限: 2018-04-20